Презентация мужской и женский род. Презентация - род имен существительных. VІІІ. Домашнее задание

Презентация мужской и женский род. Презентация - род имен существительных. VІІІ. Домашнее задание
Презентация мужской и женский род. Презентация - род имен существительных. VІІІ. Домашнее задание

Разделы: Начальная школа

Учебник для 3 класса. Русский язык. Т.Г. Рамзаева. Часть 2.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цели: научить определять род имён существительных.
Задачи:

  • познакомить с приемами распознавания рода имен существительных;
  • развивать и обогащать речь учащихся
  • развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки

Оборудование: в проведении урока помогает показ слайдов компьютерной презентации (Приложение 1 )

ХОД УРОКА

I. Организация класса

Приветствие. Настрой на работу. (Слайд № 1 по щелчку)

II. Актуализация знаний

1) Орфографическая минутка

На доске записаны три слова с пропущенными буквами: С.. мейный, го.., уд..вительный. Прочитайте слова.
Придумайте задание, которое можно выполнить с этими словами.
Объясните свой выбор. Учащиеся придумывают задания:(а) Вставьте пропущенные буквы. б) Какое слово лишнее? (Год – имя существительное, остальные слова – имена прилагательные)
Вы знакомы с именем существительным?
Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»

2) Игра «Да – нет»

Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

Самостоятельно придумайте свой вопрос к игре. (Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными?)

III. Подводящий диалог к формулированию новой темы

Прочитайте. Что это за слова? (слова напечатаны на разрезных карточках)
мама, девочка дом, папа, книга мальчик, яблоко(имена существительные)
На какие две группы их можно разделить?

Работа в парах

На листе, разделённом на 2 колонки, учащиеся записывают: в первую колонку – мама, девочка, папа, мальчик, в другую – дом, книга, яблоко.
Объясните свой выбор.
В первый столбик – одушевленные имена существительные, они отвечают на вопрос кто?
Во второй столбик – неодушевленные имена существительные

IV. Совместное «открытие» нового знания

В своей речи мы часто употребляем имена существительные, но всегда ли мы замечаем, какие они? Ведь у имён существительных, также как и у людей, есть свои особенности.
Желаете ли вы знать об имени существительном ещё больше? Тогда исследуйте эти слова с другой стороны. Проблема: Сможете ли вы эти же слова разделить на три группы?

Работа в группах

1. Мама, девочка.
2. Папа, мальчик.
3. Яблоко, книга, дом.

По какому признаку соединили маму и девочку, папу и мальчика? (Можно про них сказать – она, моя. он, мой. Остальные – в третью группу.)
Какие будут ваши предложения относительно других слов? Книга? Дом? (Она моя, значит запишем тоже в первую группу, а дом – он, мой – во 2 группу)
В какую группу запишем слово – яблоко? Про него можно сказать она, он? (Оно моё, в 3 группу)
Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?
Мы распределили слова по родам. в первом столбике находятся имена существительные Ж.р, во 2 – М.Р., в 3 – Ср.р.
Оказывается, у имён существительных можно определить род. Для того, чтобы говорить, писать грамотно и красиво, мы должны знать род имён существительных.
Тема нашего урока: « Род имён существительных» (Слайд № 2 по щелчку)
Как вы понимаете слово род? (Это семья, родня)
Какова наша учебная задача на этом уроке? (Научиться определять род имён существительных)

V. Оздоровительная минутка

Зрительная гимнастика.

Учащиеся следят за траекторией движения мяча. (Слайд № 3 по щелчку)
Определите род предмета, который двигался по экрану. (Мяч, он мой – м.р)

VI. Первичное закрепление

Мотивация:

Давайте обратимся к правилу в учебнике, с.19 и проверим правильность ваших предложений
Работа с правилом учебника. (Правило читают вслух три человека: первый ученик – имёна существительные, к которым можно поставить слова он, мой – мужского рода, второй ученик – имёна существительные, к которым можно поставить слова она, моя – женского рода, третий – имёна существительные, к которым можно поставить слова оно, моё – среднего рода)

VII. Повторение и систематизация изученного материала

Мотивация:

Сейчас попробуем полученные знания применить на практике

1. Картинный диктант.
К какому роду относятся?
Гриб, хоккеист, море, бабочка, кресло, свеча, самолёт, тыква, перо,сердце.
Слова гриб, хоккеист, море – всем классом,(слайды № 4, 5, 6 по щелчку) остальные – самостоятельно (слайды № 7-13 по щелчку). За верно выполненное задание – дарю вам подарок (анимация сердце, слайд № 13 по щелчку).

2. Дифференцированная работа

Несколько учеников – получают индивидуальные задания:
Придумывают по 2-3 слова в каждую колонку
на тему: «Полезные продукты питания»

3. Самостоятельная работа

Проверка самостоятельной работы.(таблица-слайд № 14 по щелчку)

4. Игра «Собери пословицу»

Пословицы напечатаны на разрезных карточках:

Ученье свет,
Мир строит,
а неученье – тьма.
а война разрушает.

(Ученье свет, а не ученье – тьма. Мир строит, война разрушает)

Найдите в тексте данных пословиц имена существительные, противоположные по значению. Определите у них падеж.

VIII. Домашнее задание (дифференцированное)

Сделай свой выбор: № 404 стр. 19 – распределить слова по родам
или № 407 стр. 20 задание, оно сложнее, придётся применить свои творческие умения.

IX. Итог урока. Рефлексия

Что нового узнали об имени существительном?
Какого рода они бывают? Как определить род?
Проанализируйте свою деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Как работалось в команде?

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке: Книга, ручки и тетрадки?

Лл ле Лес лесок лесная лесник

Б..рёза, заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо, праз..ник, комн..та, сер..це, сне.., лоша..ь, тр..ва, бр..вно

Б е рёза, заря д ка, в е сна, с о рока, со л нце, л е пить, гн е здо, праз д ник, комн а та, сер д це, сне г, лоша д ь, тр а ва, бр е вно

Род имён существительных

Б е рёза, заря д ка, в е сна, с о рока, со л нце, гн е здо, праз д ник, комн а та, сер д це, сне г, лоша д ь, тр а ва, бр е вно

М.р. – праздник, снег Ж.р. - Берёза, зарядка, весна, сорока, комната, трава Ср.р. – солнце, гнездо, сердце, облако.

М. р. род Ср. р. Ж.р. мой он моя она моё оно

Запомните Имя существительное имеет род: - мужской - женский - средний

По родам существительные НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ Каждое существительное может быть только мужского, женского или среднего рода

Кла cc , иней, пальто, герой, месяц, одежда, молоко, ягода, собака, картина, компьютер, Ро сс ия, облако, щавель, фамилия

Правило определения рода имени существительного Заменяем имя существительное одним из местоимений: он, она, оно. Определяем род имени существительного. Если сложно, обращаемся к словарю.

Запомни!!! Пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе, шампунь, тюль – мужского рода. Пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино, какао, эскимо, желе, меню – среднего рода.

Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он - мой». Средний род – оно, моё! Это правило твоё!

Домашнее задание 1 гр. –на тему «Огород» записать 5 существительных муж. рода, 5 сущ. ж.р., 5 сущ. ср. рода. 2 гр. – из орфографического словарика в конце учебника выписать 5 существительных муж. рода, 5 сущ. женского рода, 5 сущ. среднего рода.

Спасибо за работу!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Презентация к уроку русского языка 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

Презентация на урок. Помогает структурировать учебный материал по данной теме....

Позволяет проверить индивидуальные знания учеников по теме "Склонение имён существительных", "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"...

5 класс. Русский язык
Тема урока: Род имён существительных.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Садовская средняя общеобразовательная школа филиал с.Лозовое с.Лозовое Тамбовского района Амурской области
Составила учитель русского языка и литературы Ефимова Нина Васильевна

Проверка домашнего задания. Объяснить орфограммы. Работа по группам.

Повторим определение рода имён существительных.

Выпишите существительные по родам
Карандаш, одежда, ручка, печенье, тарелка, небо, станок, ключ, яйцо, подъезд, колесо, сосна, окно, морковь, тетрадь, человек, качество, дом, шампунь, капуста, мороженое
Определение рода имен существительных
Мужской род
Женский род
Средний род

Проверьте себя
Мужской род
Женский род
Средний род
Карандаш, ключ, станок, человек, подъезд, дом, шампунь
Одежда, ручка, тарелка, сосна, морковь, тетрадь, капуста
Печенье, качество, небо, колесо, яйцо, окно, мороженое

Решите «уравнения», подобрав вместо Х однокоренные существительные женского рода
Пианист- пианистка = солист - х__________ Грек- гречанка = турок - х________________ Купец- купчиха = пловец – х_____________ Артист- артистка = машинист – х_________
солистка
турчанка
пловчиха – разгов.
машинистка
Обозначьте суффикс, образующий новое слово.

Быстро встали, улыбнулись, Выше – выше потянулись. Ну – ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.
Физкультминутка

Определите род данных имён существительных? Он или она? Мой или моя?
Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте.

Имена существительные общего рода
Миша – большой неряха. Маша – большая неряха.
В одном случае говорящий обращается к девочке, в другом – к мальчику

Женский род Мужской род Средний род
мозоль вуаль туфля тюль лебедь шампунь какао повидло
Запомните!
Два французских слова: какао и кофе – употребляются как слова двух родов: ароматное какао – среднего рода; терпкий кофе – мужского рода. В современном русском языке слово кофе мужского рода, но «допустимо употребление этого слова и в среднем роде: сгущённое кофе с молоком».
Всегда ли легко определить род?

Рояль, - я, м.р. Концертный рояль. Шампунь, - я, м. р. Хороший шампунь. Мозоль, - и, ж.р. Болезненная мозоль Бандероль, - и, ж.р. Большая бандероль.
Толковый словарь

а) гений, умница, капризуля, рева б) неряха, недотёпа, зануда, вредина в) зануда, красавица, молодец, жадина г) плакса, разиня, кривляка, сирота
В каких строчках указаны слова не только общего рода.

На род имени существительного (кроме его падежного окончания) указывают: формы прилагательного: большой стол, красная ручка, широкое окно; формы глагола: мальчик читал книгу; девочка изучала язык.
Вывод
Как мы определяем и выражаем род существительного?

У многих слов трудно определить род. К ним относятся существительные: мужского рода: толь, тюль, ботинок, табель, занавес, комментарий, корректив, овощ, погон, рельс, рояль, санаторий, профилакторий, зал, сленг; женского рода: бандероль, бакенбарда, туфля, тапка, простыня, мозоль, просека, расценка; среднего рода: полотенце, повидло, чучело, щупальце.
Запомните данные слова! Употребление их в другом роде является грубым нарушением нормы!

Мужской род Женский род
Бык Бычиха
Петух Петушиха
Баран Баранка
Слон Слоныня
Волк Волкушка
Стул Стулка
корова
курица
овца
слониха
волчица
табуретка
Род и пол животных сводится к замене имеющегося существительного мужского рода существительным женского рода иного корня: бык – корова.
Исправьте ошибки. Подберите пару

Поставьте на полях тетради «+», если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то «–» Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное? Сможешь ли ты определить род имен существительных? Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных? Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками? Сможешь ли ты определить род имен существительных во множественном числе?
Оцените свою работу на уроке.

Параграф-94, упражнение № 505.
Домашнее задание.

Литература. Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. – М.: Просвещение, 2009. Таблицы и раздаточный материал по русскому языку для 5 класса. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А. и др. – М.: Просвещение, 2008. Русский язык 5 класс. Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т. Баранова и др. Автор – составитель И.В. Карасева. – Волгоград.: Учитель, 2007. Русский язык. Карточки-задания. 5 класс. Ларионова Л.Г.

Пояснительная записка

Презентация к открытому уроку: «Род имен существительных» разработан по учебнику 5 класса под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова.

Данная презентация соответствует типу: урок совершенствования и углубления знаний. Учащиеся сами формулируют цели урока, оценивают свою деятельность путем самопроверки или взаимопроверки, подводят итоги работы. Компьютерная презентация вызывает интерес к языку, к данной теме, повышает мотивацию учащихся, а также используется познавательный увлекательный материал в виде игр, сценок, кроссвордов, ребусов, жизненных аналогий. Это задает особый тон урока, «держит» его эмоциональную составляющую, отражается на личностном развитии учеников.

Род имен существительных

Расулова Е.Г. Учитель русского языка и литературы Приморский край п.Пластун Цели: Образовательные:
  • Знать принадлежность имени существительного к одному из трех родов.
  • Уметь определять род имени существительного.
  • Развивающие:
  • Развивать речь учащихся, логическое мышление.
  • Формировать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самооценки.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать интерес к изучению русского языка через использование занимательного материала.
  • Воспитывать дисциплинированность.
Обозначьте изученные орфограммы Яблочн_ повидл_ - хорошая начинка для пиро_ков. Выполните синтаксический разбор предложения. Обозначьте орфограммы в словах
  • _инск
  • в_здушный
  • ни_кий
  • соск_льзнуть
  • со_нце
  • несёш_
  • Какое слово получится из вставленных букв?
  • Минск
  • воздушный
  • низкий
  • соскользнуть
  • солнце
  • несёшь
  • МОЗОЛЬ КАКОГО РОДА ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?
Георгий Граубин стихотворение «МОЗОЛЬ» Перед нами три домика с необычными адресами. «Разнесите» фрукты, овощи и другие растения, чтобы они попали на свои места.
  • Яблоня
  • Свёкла
  • Картофель
  • Редиска
  • Пшено
  • Просо
  • Крыжовник
  • Укроп
  • Щавель
  • Яблоко
  • Растение
  • Картошка

картофель

крыжовник

картошка

растение

Составьте словосочетания с глаголом играть и существительными с предлогом на. Определите род существительных.

  • Магазин музыкальных инструментов
  • Ребята проверяют и оценивают работы друг у друга.
Посмотрите на рисунок. Это рисунок к стихотворению. Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, ускакала от меня. Как оно называется? Вокруг мальчика взбунтовавшиеся предметы. Какие? Определите их род. Физминутка называю слова. Если слово мужского рода, то приседают мальчики, если женского рода – девочки, среднего рода – все вместе. .
  • Озеро, дом, ель, ягода, туча, ветер, волна, тарелка, окно, дедушка, дядя, счастье, завод, столица, туман, море.
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ. Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. Мы руки поднимем, мы руки разведем. Мы руки опустим и побежим кругом Ребус Кто быстрее разгадает? Изображены нотные знаки (фа, ми, ля, си, ля). Соедините их. Какое слово получилось? Какого оно рода?

Фамилия – ж.р.

«Интересная фамилия» Сценка кроссворд По горизонтали: 1 След, оставленный в сознании, в душевной жизни чем-нибудь пережитым, воспринятым. По вертикали: 1. Здание большой станции на путях сообщения. 2. То же, что дорога. 3. Укрепляемый на шпалах железнодорожного полотна стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колеса вагонов.

О каких существительных напоминают эти рисунки?

  • Эти существительные 2 скл., м.р. с основой на шипящий.
  • Расширьте круг данных существительных.
  • Луч, грач, ткач, плач, врач и др.
  • Как пишутся существительные 3 скл., ж.р. после шипящих на конце слова?
  • Назовите ряд данных существительных
  • Молодежь
  • Помощь
  • Печь и др.
все слова, данные в таблице, рассмотрели на уроке? ВСЕ! Работа с учебником (стр. 203) Актуализация знаний Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях +, если отвечаете ДА, если НЕТ, то -. 1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное? 2. Сможешь ли ты определить род имен существительных? 3. Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных? 4. Существительное ТЮЛЬ женского рода? 5. Сможешь ли ты определить род имен существительных во множественном числе? 6. Существительное МОЗОЛЬ мужского рода? У кого 3 +? МОЛОДЦЫ! У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления еще есть. Домашнее задание упр.489, таблица урок окончен!!!

http://s3.uploads.ru/BdO9t.png

рамка

http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg

перо, чернильница

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png

книги

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png

открытая книга с пером

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png